Берн

Берн

История

Начало истории швейцарского государства было положено 1 августа 1291 года, когда три кантона – Швиц, Ури и Унтервальден – подписали договор о союзе и взаимной поддержке в борьбе с внешними врагами. За прошедшие 7 веков к ним присоединились еще 20 кантонов. В 1848 году непрочный союз кантонов превратился в единое государство, получившее название Швейцарская Конфедерация.

Местопребыванием общенационального парламента и Федерального совета был избран Берн, однако, чтобы подчеркнуть равноправие главных городов всех кантонов, швейцарцы официально называют Берн не столицей, а лишь "федеральным городом".

Берн был основан в крутой излучине реки Ааре на рубеже XII и XIII веков. Его главная артерия – цепочка улиц Шпитальгассе, Марктгассе и Крамгассе – упирается в середину речной петли и мост Нидербрюкке, по которому город два века назад и "перебрался" на другой берег Ааре. Несмотря на то, что Берн сильно вырос за это время, все государственные учреждения по-прежнему сосредоточены в старой части города.

Над рекой стоит массивное, растянувшееся на вместе с крыльями на целый квартал здание Федерального дворца – Бюндесхаус, построенное во второй половине XIX века. Здесь находятся парламент, департамент иностранных дел, многие другие ведомства.

В нескольких сотнях метров от Федерального дворца проходит Шпитальгассе. Она начинается рядом с железнодорожным вокзалом, в подземном этаже которого сохранены и доступны осмотру обнаруженные при строительстве вокзала часть стены и ворота городских укреплений XIV века.

Там, где Шпитальгассе переходит в Марктгассе, находится квадратная Тюремная башня, оставшаяся от опоясывающей когда-то город крепостной стены.

В этой части города находятся и знаменитые уличные фонтанчики. Это каменные чаши, каждая с колонной посередине, на верхушке которой стоят раскрашенные фигурки.

Почти все фигурки уличных фонтанчиков сделаны скульптором Гансом Гингом, жившем в XVI веке.

Вход на улицу Крамгассе запирает знаменитая Башня с часами, служившая когда-то входом в город, - такая же историческая реликвия Берна, как и фонтанчики. Нижний этаж башни был заложен в 1191 году, а сами часы с движущимися фигурками сделаны в 1527-1530 годах. Сотни посетителей стекаются сюда ежедневно, чтобы понаблюдать за игрой фигурок, которая начинается за четыре минуты до того, как пробьёт очередной час.

Нельзя не посетить готический собор постройки XV века - самый высокий в Швейцарии. На башню собора можно подняться, и панорама Берна раскроется перед посетителями почти со стометровой высоты.

Невдалеке узкий переулок ведет на небольшую площадь, где находится здание городской ратуши (1406 год), по внешнему виду слегка напоминающее русский терем. На первом этаже ратуши привлекает внимание большой зал приемов с деревянными потолками работы XV века.

И, наконец, наверное, самая трогательная и забавная достопримечательность Берна – "Медвежья яма". В 1191 году, как повествует древняя хроника, герцог Берттольд убил в этих местах медведя и дал заложенному им тогда городу-крепости название "Бер", что по-немецки означает медведь. Изображение медведя попало на герб города и кантона Берн, а с 1480 года и по сегодняшний день медведи живут в качестве своеобразных "почетных горожан" Берна в вольере-яме на берегу Ааре. А каждый год на Пасху происходит особое для Берна событие - перед посетителями впервые предстает новое поколение этих "горожан" - недавно родившиеся медвежата.

Общая информация

Столица Швейцарии - город медведей. Они присутствуют зримо и незримо в названиях ресторанов и гостиниц, в изваяниях и фресках, в скульптурных композициях фонтанов и соборов, на флаге и гербе Берна. Да и само название города произошло от немецкого слова Bar - медведь. Этот зверь - своеобразный ангел-хранитель местных жителей. Здесь единственное место в мире, где медведи живут на правах граждан города, правда, в специально построенной для них квартире - "медвежьей яме".

Берн - сердце Швейцарии. Не только потому, что это политический и дипломатический центр. Он находится в фокусе всей Швейцарии. Согласно каталогу ЮНЕСКО, Берн - одно из крупнейших мировых достояний культуры. Его романтические средневековые улицы, покрытые аркадами длиной 6 км, являются самой длинной крытой торговой зоной в мире. Культура и искусство издавна играют важную роль в жизни Берна. Свидетельство тому - старый университет, знаменитые музеи, театры, художественные галереи. Всё это дополняет оживлённая и творческая атмосфера кафе, расположенных на улицах и в погребках Берна. Едва ли есть другой такой прекрасный и уютный город для прогулок.

Сила, добродушие и приветливость были и остаются основными чертами характера города и его жителей на протяжении всей полной событиями 800-летней истории. Это можно увидеть на каждом шагу во время прогулки по единственному в своём роде Старому городу. Самые красивые улицы мира, терраса Федерального дворца с прекрасным видом на горы, величественные площади и необыкновенно высокие мосты - всё это дарит наслаждение в любое время года.