Тироль

Тироль

История

История Тироля уходит в глубины средневековья. Однако его жители подлинным днем рождения своего края считают 1901 год. Именно тогда в одной из деревень обширного горного региона, расположенного на Дальнем Западе Австрии, в Сант-Антоне, был создан первый в стране горнолыжный клуб. Позже здесь же образовалась знаменитая Арлбергская школа, ставшая законодательницей горнолыжных мод для всей Европы. С горными лыжами в Тироль пришли большой спорт, зимний туризм и экономическое процветание. Мировую славу Тиролю и его столице Иннсбруку принесли две Зимние Олимпиады в 1964 и 1976 годах.

Общая информация

Австрию называют страной вальсов. Тироль - страна йодлей. Говорят, в старину, на праздники, горные пастухи такими переливчатыми гортанными звуками приглашали соседей в гости. Горное эхо подхватывало звуковые послания и доносило их до самых отдаленных деревень.

Сегодня Тироль - Страна Горных Лыж. Здесь насчитывают 119 больших и малых горнолыжных курортов, располагающих в совокупности 3500 км обработанных трасс и 1187 подъемниками и лифтами, способными за один час поднять в горы почти 1,5 млн.человек (в 5 раз больше коренного населения Тироля!). Но даже самые впечатляющие цифры не в состоянии передать своеобразие этих мест. Неповторимая прелесть уютных поселков и городков, разбросанных у подножья и по склонам Альпийских гор вдоль поймы полноводного Инна и в прилегающих долинах, сами названия которых наполнены звонкой музыкой йодлей: Циллерталь, Штубайталь, Отцталь. Бриксенталь... Здесь XV век органично переплетается с веком нынешним. Окна и стены домов разрисованы золочеными вензелями, фресками, целыми картинами, изображающими "сцены из жизни и религии". По иной улице идешь по картинной галерее: хочется подолгу стоять и глазеть у каждого такою художественно исполненного "штубе", дивясь изобретательности и вкусу безымянных народных дизайнеров и мастеров, превративших дома и целые городские ансамбли в подлинные произведения искусства.