Шамони (Chamonix)

Шамони (Chamonix)

Общая информация

Шамони - самый старинный горнолыжный курорт, которому было доверено право принять первые зимние Олимпийские игры 1924 года.

Долина Шамони, этот райский уголок зимнего отдыха, расположена между массивом Монблана (самая высокая гора в Европе - 4807) и массовом Эгюй Руж, исключительным местом, откуда открывается прекрасный вид на высочайшие вершины Альп. В 1893 году в долине появились первые лыжи. И с тех пор район Монблана даёт возможность кататься всем ( от новичков до опытных спортсменов) и на любых высотах. Здесь - один из самых протяжённых спусков в Альпах - легендарная Белая Долина - "голубая" мечта горнолыжника. 22 км трассы проходят по волшебному миру ледников.

В Шамони легко попасть из любой европейской столицы. Город расположен на перекрёстке границ Франции и Италии (11 км горный тоннель под Монбланом) и Швейцарии (16 км перевал ле Монте).

Спортивные развлечения: альпинизм, высокогорный туризм, рафтинг, полёты на параплане, дельтоплане, вертолёте, центр водного спорта, катание на коньках, бильярд, кегельбан, теннис и сквош.

Лыжный сезон конец декабря - середина мая
Расстояние до а\п Женева 88 км
Высота курорта 1035 м
Верхняя станция подъёмника 3842 м
Горнолыжные трассы
общая протяжённость 140 км
из них простых 13 %
средних 36 %
сложных 39 %
очень сложных 12 %
Протяжённость трас для равнинных лыж 42 км
Количество подъёмников 76
Количество снежных пушек 44