Ницца (Nice)

Ницца (Nice)

Достопримечательности

Знакомство с городом начнем с Английского бульвара. Когда-то здесь проходила узкая проселочная дорога. Сегодня это приморский бульвар, протянувшийся на 7 км от аэропорта до старого города. С одной стороны от бульвара протянулся городской галечный пляж, с другой - виллы, отели. Самый знаменитый отель на побережье, купол которого строил знаменитый Г. Эйфель, а интерьеры поистине царские - гранд-отель "Негреско". Недалеко находится Средиземноморский дворец - фешенебельный игорный дом, закрытый в 1980 году. Рядом с набережной, в замке Сент-Элен находится Международный музей примитивного искусства им. Анатоля Жаковски (ежедн., кроме вт. С 10.00 до 17.00). Без труда найдете и Музей изобразительных искусств, где выставлены полотна художников 17-19 веков (ежедн., кроме пн. с 10.00 до 17.00). От набережной начинается Парк АльбертаI, заложенного в 1860 году на месте засыпанной речки Пейон. Парк украшают громадная стальная арка и павильон Зеленого театра. Из парка выходим на большую площадь Массена, украшенную фонтаном (1500 кв. м) с бронзовыми скульптурными группами, символизирующими планеты Солнечной системы. Площадь окружают дорогие отели и бутики. От сюда начинается и главная торговая улица Авеню Жан Медесин. Если продолжить прогулку от площади Массена по бульвару, то мы подойдем к музею современного искусства, открытый в 1990 году и считающийся шедевром градостроительной мысли. Здесь выставлены работы художников, начиная с 60-х годов нашего столетия (ежедн. кроме вт. с 11.00 до 18.00). Недалеко находится и знаменитый конгресс-центр Акрополис - гигантский дворец искусств, туризма, конференций, общей площадью 55000 кв. м. и длиной 340 метров. Пройдя по узким улочкам старого города, где давно селятся арабы-иммигранты, вернемся и отдохнем в модном "гранд-кафе де турин" на площади Гарибальди, окруженной живописными домами и сохраненной неизменной с 18 века. Рядом с площадью находится старейшая приходская церковь Сент-Мартен-Сент-Огюстен. Обязательно посетим рыночную площадь Сент-Франсуа, где с раннего утра торговцы продают только что пойманную рыбу. Недалеко находится дворец Ласкарис, построенный в 1643 году в генуэзском стиле. Залы дворца с великолепной росписью потолков отданы под музей старинной мебели (ежедн. кроме пн. с 9.30 до 18.00). На первом этаже находится аптека, ее интерьер остался неизменным с 1793 года. Проходя в сторону набережной, осмотрим дворец префектуры, бывшую резиденцию савойских принцев. На этой же улице, в доме №23 жил великий скрипач Паганини. После смерти (1840г.) мерия отказала предоставить место на кладбище для его могилы. Захоронен Паганини был спустя 56 лет в Парме.
У самого моря, на бульваре Соурс Салея находится рынок цветов и фруктов. В полдень рынок закрывается и к вечеру здесь можно посидеть в одном из кафе. От моря можно подняться на замковый холм Шато. Замок был разрушен еще в 1706 году. Сейчас здесь работает музей кораблей. С холма открывается великолепный вид на город. На склоне холма находится кладбище. Здесь похоронен А.И. Герцен. Любителям старины будет интересен Краеведческий музей Терра-Амата, построенный на месте обнаруженной доисторической стоянки охотников. В глубине долины на холме находятся останки древнеримского поселения Цеменелум с сохранившимися банями, амфитеатром. Рядом находится францисканский монастырь Симье и церковь Нотр-Дам-де-Симье. Здесь можно познакомиться с произведениями искусства и церковной утварью (ежедн. кроме вс. с 10.00 до 18.00). Путь к "римскому холму" лежит через фешенебельный квартал Симье с великолепными виллами. В отеле Регина Палес неоднократно останавливалась английская королева Виктория. Помимо перечисленных музеев, достойны внимания еще музей Матисса и музей Марка Шагала. Русский православный собор св. Николая был построен в 1912 году в парке виллы Бермон - бывшей собственности семьи Романовых, члены которой провели в Ницце не одну зиму. В интерьере много икон, подаренных царской семьей. В парке виллы находится часовня, построенная в память о старшем сыне императора Александра II, который умер в Ницце в 1865 году в возрасте 22 года.
Для приятного время провождения можно посоветовать посещение Парка миниатюр (ежедн. 9.30-17.30), разместившего на 3 га 300 макетов архитектурных достопримечательностей Лазурного берега и, Ботанического сада (ежедн. кроме пн. с 10.00 до 17.00) с аквариумами, прудом и самой большой в Европе крытой оранжереей. Для развлечения детей будет интересен и Лунапарк, расположенный в 14 км от центра города, на магистрали.

История

Город был основан эллийцами в 400 году до н.э. В 120 г. до н. э. римляне прокладывали дорогу Виа Аурелия вдоль всего побережья Средиземного моря. На холме, рядом с бухтой, в центре современной Ниццы, римляне возводят укрепленное поселение. Это дает толчок в развитии города. Население города увеличивается до 20 000 человек. Город на протяжении веков участвовал в войнах, как за соседние территории, так и за свою свободу. В конце 17-го века французский король-солнце Людовик XIV покорил город, разрушил центральные кварталы. В 1860 году Наполеон III за помощь, оказанную итальянцам в ходе их войны с Австрией, получил ее в подарок. С этого времени Ницца развивается как центр курортной жизни всей Европы. Особенно много отдыхающих приезжало зимой. Считалось, что местный мягкий климат очень благоприятен для лечения легочных заболеваний. Городские власти стали стремиться превратить курорт в центр культуры Европы. Еще в начале 20-го века были построены большой аэропорт, конгресс-центр, открылись многочисленные музеи. Ницца становится вторым по значимости культурным центром Франции после Парижа.

Общая информация

Ницца - главный город Французской Ривьеры, лежит на берегу Бухты Ангелов и на склонах холмов, окружен предгорьями Приморских Альп и прекрасно защищен ими от холодных северных ветров. Очарование средиземноморской природы Ниццы ярче всего проявляется в живописном Старом городе с постройками XVII-XVIII вв., с многочисленными рынками, цветочным базаром. С начала ХХ века сюда на отдых стали приезжать англичане, проводившие здесь целую зиму; их было так много, что семикилометровая набережная города получила название Английской. Она застроена дворцами и виллами в стиле рококо периода Belle-Epoque, их хозяева - и великие князья, любители изысканной роскоши, и богатые чудаки-лорды, и всякие авантюристы. Долгое время обвиняемая в дурном вкусе архитектура начала века сегодня реабилитирована. Ее фантазия и роскошь кажется настоящим гимном наслаждению.