Хорватия

Хорватия

Валюта

Денежной единицей Хорватии является куна. Одна куна равно сто лип. Один доллар США равен примерно 8,5 кунам.

Иностранную валюту можно поменять в банках, обменных пунктах, на почтах, а так же в гостиницах. Банки работают с 7 до 19 часов, в субботу до 13, дежурные банки в крупных городах работают по воскресеньям.

Географическое положение

Хорватия (Hrvatska), Республика Хорватия, государство в Южной Европе, Административно-территориальное деление - 101 округ. Столица - Загреб. Хорватия была наиболее экономически развитой республикой Югославии. Риека, крупнейший порт страны, являлся и крупнейшим портом Югославии. В июне 1991 года Хорватия приняла Декларацию о независимости, а в январе 1992 года получила международное признание.

Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Палата округов и Палата депутатов).
Официальный язык - хорватский. Азбука - латинская. Проблема языкового барьера в Хорватии решается довольно просто: хорватский язык относится к славянской группе языков, что позволяет российским туристам относительно свободно чувствовать себя в этой стране.

Фактическая протяженность побережья Адриатики составляет ок.1278 км, вдоль него расположены 1185 островов и маленьких островков, каждый из них чем-то уникален. Например, зеленый Крк. На нем построен собственный аэропорт, а с материком остров связывает один из самых длинных в Европе мостов. Мозаики римских бань и средневековые церкви, картины венецианских мастеров - это далеко не все, что можно увидеть на Крке.

Еще один интересный остров - Рабе, имеющий официальный статус морского курорта. Гордость острова - парк Корчмар с уникальныим деревьями и цветами.

С Венецией в миниатюре можно сравнить еще один красивейший остров Адриатического моря - Хвар, самый туристически-бурноживущий остров. Скалистое дно возле Хвара пользуется популярностью среди любителей подводной рыбной ловли.

Из всех островов Адриатического побережья Хорватии заселено только 66 - в этих пустынных местах можно искупаться в чистейших озерах, пройти пешеходными тропами. Кстати, контроль за экологической обстановкой здесь очень серьезный: на некоторых островах запрещено не только разжигать костры, но и курить.

Достопримечательности

Хорватия обладает удивительно красивой природой и считается одним из самых экологически чистых мест в мире.

Благодаря уникальному средиземноморскому климату, Хорватия пользуется огромной популярностью среди западноевропейских туристов.
Кроме Адриатического побережья, Хорватия славится своими термальными и минеральными источниками. Лечебный туризм развит как в континентальной части страны, так и на морском побережье.

На ее территории расположены 7 удивительных национальных парков, она обладает многими великолепно сохранившимися памятниками истории и культуры.

С полуострова Истрия можно отправиться на однодневную экскурсию с русскоговорящим гидом в Венецию (виза не нужна). Путешествия на Плитвицкие водопады и озера порадуют новизной и остротой ощущений. А в южной части Хорватии находится настоящая жемчужина Адриатики - средневековая морская крепость Дубровник.

Климат

Климат в центральном регионе страны умеренно континентальный, с жарким и сухим летом, холодной и влажной зимой.

В горном районе прохладное лето и холодная зима с большим количеством снега.

На побережье Адриатического моря средиземноморский климат с жарким и очень сухим летом, и теплой и влажной зимой.

Средняя температура января: в центральном районе от минус одного до трех градусов тепла; в горном регионе от -5 до 0 градусов; на побережье 5 - 10 градусов тепла.

Средняя температура августа: в центральном регионе 20 - 23 градуса тепла; в горах 13 - 18 градусов; на море 23 - 26 градусов тепла.

По оценкам медицинских специалистов климат этой страны один из самых подходящих для летнего отдыха россиян. Среднегодовое количество солнечных часов - 2600, средняя температура моря в летний период - 25-27С, воздуха - 30-31.

Таможня

Загранпаспорт или другой документ удостоверяющий личность, признанный международным договором.

Гражданам России, при наличии ваучера на отель или приглашения, виза в Хорватию (в отличие от Словении) не нужна. Если у Вас нет ни ваучера ни приглашения, пограничники обязаны поставить визу в Ваш паспорт на прямо месте. Стоимость визы около 5 долларов.

Беспошлинно из Хорватии может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - 1л, вина - 2л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г., парфюмерии, косметики, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личной потребности; подарки и сувениры на сумму до 300 хорватских кун.

Иностранную валюту разрешено ввозить и вывозить без ограничения, местную валюту разрешено вывозить в размере до 2000 кун.

Ценную профессиональную и техническую аппаратуру необходимо предъявить на границе.

Для ввоза животных необходима справка от ветеринара.

Возврат пошлины иностранным гражданам осуществляется за купленный товар стоимостью выше 500 кун при предъявлении чека "Tax-cheque" в момент выезда из Хорватии.