Истрия

Географическое положение

Самая западная область Республики Хорватия, самый большой полуостров Адриатики.

Площадь: 2820 кв. км.
Население: 200 000 человек.
Линия побережья: 445,1 км.
Западное побережье Истрии- 242,5 км, вместе с островами - 327,5 км.
Восточное побережье Истрии - 202,6 км, вместе с остовами - 212,4 км.

Климат

Климат умеренный средиземноморский (теплое и сухое лето, спокойная и приятная зима). Количество солнечных часов в году - 2388. Благодаря большому числу безоблачных длинных дней на курортах Истрии можно принимать солнечные ванны в среднем по десять часов в сутки. Характерные ветра - "bura" (ветер, дующий с севера, приносящий ясную погоду), "jugo" (южный теплый ветер, приносящий дождь) и "maestral" (летний бриз, дующий с суши на море).

Истрия - большой зеленый оазис в Северной Адриатике. Побережье и острова покрыты в основном сосновыми лесами, леса покрывают 35% площади полуострова.

Реки: Мирна, Драгония и Раса.
Море: низшая температура воды в марте - около 10 С, наивысшая - в августе - около 24 С. Концентрация соли в воде 36-38 про милле.

Общая информация

Естественные особенности Истрии - многочисленны, но гора Учка, архипелаг Бриуны, и Лимский канал выделяются. Учка - гора с двумя лицами: древесным на востоке и карстовым на западе. Ее вершины находящиеся приблизительно в 1400 метрах выше уровня моря предлагают незабываемые виды на землю и на море. Есть туннель через гору, с долиной каньона по имени Вела Драга на его западном выходе. Расположенный на побережье Пулы, архипелаг Бриуны состоит из четырнадцати островов общей площадью немного больше семи квадратных километров. Береговая линия этих островов – исключительно изрезана, и они охвачены вечнозеленой растительностью. Архипелаг заселялся, начиная с Римских и Византийских времен, и на нем присутствуют многочисленные остатки от зданий и декоративных мозаик тех времен. Национальный Парк Бриуны включает в себя окружающее его море с прекрасно сохранившейся морской фауной. Лимский Канал – гидро-морфологический феномен, образовавшийся после Ледникового периода. Лиственные деревья растут на его южной части, а вечнозеленые деревья на северной. Так как на большей части канала существует множество маленьких подводных ключей с пресной водой, морская жизнь изобилует различными видами рыбы, которая существует в нем. Здесь разводили моллюсков, начиная с незапамятных времен. Другие истрийские естественные достопримечательности включают залив Раши и лес Мотовун в долине реки Мирна. Лес Мотовун - одна из немногих прибрежных сред обитания дуба обыкновенного.