Черногория

Черногория

Валюта

Денежная единица: немецкая марка (DM), с 1999 года, с 2002 года - евро (EUR).

Географическое положение

По своему географическому положению Черногория принадлежит центральному Средиземноморью, которое является Южной Европой. На юго-востоке, она граничит с Албанией. На юге, отделена от Италии Адриатическим морем, западные соседи - прежние Югославские республики Хорватия и Босния и Герцеговина. Расстояние между черногорской столицей Подгорицей и Римом (по воздуху) - около 500 км, между Парижем и Берлином - около 1,500 км, от Москвы почти 2,000 км, и 2,500 км от Нью-Йорка.
Название Черногории (Черна Гора) было вероятно получено от густых "черных" лесов, которые в средневековых временах охватывали гору Ловчен и другие альпийские области "старой Черногории".

Достопримечательности

Историческим и культурным центром Черногории является г. Цетинье. Официальный язык - сербский. Денежная единица - югославский динар. Протяженность морского побережья Черногории составляет 290 км, а протяженность пляжей - 73 км, из них 56 км - песчаные. Самый протяженный пляж находится в городе Ульцинь (13км).
Купальный сезон начинается в апреле и продолжается до ноября.

Самые известные туристические центры черногорского побережья: Будва, Святой Стефан, Герцег Нови, Ульцинь, Петровац на море, Сутоморе, Ада и др.

Впечатляет своей красотой единственный в Средиземноморье фьорд Боки Которской. Известные в мире национальные парки Дурмитор, Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора находятся в Черногории. Ловчен известен тем, что здесь находится мавзолей известного поэта , владыки и государственного деятеля Петра II Петровича Негоша.

Климат

Топографические контрасты влияют на климат. В то время как средиземноморский климат преобладает на побережье, в самых ближних внутренних районах, на расстоянии нескольких километров, доминирует климат континентальный. Динарийская горная цепь (Орьен, Ловчен) возвышаются над побережьем в виде гигантского навеса, и в значительной степени предотвращают проникновение средиземноморского климата в внутрь страны. В приморской области средняя температуры июля - между 23.4 и 25.6 градусами. Лето обычно продолжительное и сухое, зимы - короткие и умеренные. Вдоль долины реки, по бассейну Скадарского озера и вверх по течению реки Мораца, волны интенсивной высокой температуры проникают к Подгорице, делая ее самым теплым городом в Югославии. В центральной Черногории, в областях равнин Зетска и Белопавличска, температура июля - 26.4 (в Подгорице), и 25.4 (в Даниловграде). Абсолютный максимум может иногда достигать 40. Средняя температура января - около 5, с абсолютным минимумом -10. В области высоких скалистых гор, климат типично субальпийский - с холодной, изобилующей снегом зимой и умеренным летом. В то время как по черногорскому побережью и в бассейне Скадарского озера, снег - редкость, на горе Дурмитор он может выпадать до уровня пяти метров. В северных частях Черногории, и особенно в высоких горах, снег остается в течение нескольких месяцев и иногда даже в течение целого года.

Общая информация

Черногория (за пределами СНГ больше известна как Монтенегро) расположена на Балканском полуострове, в самой южной части Адриатики и является федеральной единицей Союзной Республики Югославия.
Площадь: 13812 кв. км (примерно четыре Москвы).
Население: 650000 человек. Основное население - черногорцы и сербы, меньшинства - албанцы и хорваты.
Официальный язык: сербский.
Письменность: кириллица и латиница.
Религия: черногорское и сербское население, в основном, исповедует православие, албанцы - ислам, хорваты - католичество.
Столица: Подгорица, административный и хозяйственный центр республики с населением 159000 жителей. Историческим и культурным центром Черногории является город Цетинье.

Природные условия: протяженность морского побережья Черногории составляет 290 км, а протяженность пляжей — 73 км, из них 56 км — песчаные. Самый протяженный пляж находится в городе Ульцинь (13 км). В среднем количество солнечных часов на побережье в течение года составляет 2300, а в Герцег Нови и Ульцине - 2700.Температура моря в течение семи месяцев колеблется в промежутке 20 - 26 градусов. Прозрачность морской воды составляет 33 - 55 метров.