Ульцинская Ривьера

Географическое положение

Ульцинь, город на крайнем юге югославской Адриатики, - один из самых прекрасных туристических центров этой части Средиземноморья.

Ульциньский берег протянулся в длину на 30 км, из них 24 км - уникальных песчаных пляжей, самых протяженных в Европе.

Достопримечательности

Очень богата история и культурные традиции Ульциня. С давних пор город находился на перекрестке торговых и военных путей с Запада на Восток и при этом умудрялся сохранить свою независимость или получить автономные права самоуправления. Широко известен красочный пятничный базар Ульциня, на котором смешиваются самые разные этнические группы и национальности.

Климат

Средиземноморский климат ривьеры характеризуется мягкой и короткой зимой (средняя температура января - 12,5 градусов выше нуля) и долгим теплым летом.

Ульциню принадлежит рекорд 217 солнечных дней в году, в среднем - 7,6 солнечных часов за день. Теплая вода (более 26 градусов) в сочетании с ярким солнцем обеспечивает купальный сезон с апреля по ноябрь.

Общая информация

Особенностью ульцинского побережья является чёрный базальтовый песок, оказывающий благотворный лечебный эффект на опорно-двигательную систему благодаря большому содержанию минеральных солей и йода. В Улцине находится самый длинный пляж черногорского побережья протяжённостью 13 км.