Сплит

Сплит

История

Неподалеку от Салоны император Диоклетиан - сам далматинского происхождения - велел воздвигнуть дворец, куда переселился в 303 году н.э. Именно этот дворец стал в дальнейшем центром, из которого возник город Сплит. Ныне это самый крупный город-порт Далмации, сохранивший многочисленные культурно-исторические памятники средневековья.
Традиционно в Далмации развивалось каменное зодчество и резьба по камню. Неудивительно, что именно отсюда появились и лучшие мастера по обработке камня. Знаменитым памятником далматинской резьбы по камню является портал Собора в Трогире, высеченный в 13 веке мастером Радованом. Сам город Трогир, расположенный на небольшом островке, со множеством башен и колоколен, словно дворец , возвышается над водой.
Город Сплит, где расположен главный аэропорт Далмации,- это живописный курорт со множеством современных отелей и великолепными гаванями для любителей парусного спорта.
Сплит знаменит своими летними фестивалями и спортивными сооружениями. Но особо привлекательными являются сами жители города. Ходит поверьте, что в Сплите живут самые рослые мужчины - некоторые из них в настоящее время играют в баскетбольных командах NBA - и самые красивые женщины, две из которых получили титул "Мисс мира" в 1994 и 1995 годах. Тысячи туристов посещают сегодня эти удивительные древние города и любуются их неповторимой архитектурой.

Общая информация

Сплит - административный и экономический центр Средней Далмации, с населением 200 000 человек. Самый крупный туристический центр Далмации, живописный город-курорт , он занесен Юнеско в книгу памятников культуры мирового значения. Сплит - это город, которому недавно исполнилось 1700 лет, город музеев, культуры, традиции, красоты, молодости. В 305 году римский император Диоклетиан построил здесь дворец, площадь которого составляла почти 30 тысяч квадратных метров, - комфортабельное жилище и укрепленный военный лагерь одновременно. Спустя четыре столетия за его стенами укрылись беженцы из соседних городов, спасавшиеся от нашествия аварских и славянских племен. Те, кто побогаче, строили внутри дворцовых стен дома, остальных приютили помещения бывшей императорской резиденции. Так дворец превратился в город, имя которого заключало разгадку его происхождения: Спалато, от латинского "palatium" - "дворец". Нима Сплита до Сплита - это, как говорят жители города Сплит значит: нет города, который бы могли сравнить со Сплитом , по своей красоте, темпу жизни, климату. Монументальный дворец Диоклетиана -самое ценное сохраненное архитектурное творение прошлого. Сегодня Сплит знаменит не только своей неповторимой архитектурой, но и летними фестивалями, театрами, концертными площадками , спортивными сооружениями.