Супетар

Супетар

Общая информация

Супетар – центр острова Брач. Говорят о двух Супетарах. О том, что расположен на красивом полуострове, хранящем остатки романской и древне христианской культуры. Кажется, что город уснул на многие века и затем проснулся уже в наше время в Главице, Врдолаце и Варосе. Отсюда город спускается к морю, здесь расположен собор Святого Петра. Здесь же расположена небольшая бухта, в которой находился город-порт Нерезица – столица Брача восьмого столетия. Супетар стал столицей в начале 19-го столетия, после чего он стал бурно развиваться благодаря появившимся новым возможностям.
Дальнейшее развитие город получил через инвестиции в строительство домов и соборов, которые строили местные землевладельцы. В архитектуре явно доминировал стиль бароккко. Дома строились из необработанного камня, стиль барокко чувствовался в резных дверях домов, в оформлении оконных проемов. Маленький солнечный город быстро строился, небольшие узкие улочки ласково играли светом и тенью, создавая красивую уютную атмосферу. Таким был Супетар конца восемнадцатого начала девятнадцатого столетия, когда стал столицей острова Брач.
В Супетаре в основном построены дома, у которых нет иностранных веяний в архитектуре и прочих излишеств. Такое ощущение, что дома выросли естественно из камней и окружающей природы.
Когда вы приезжаете на Брач, то непременно ваш путь лежит через маленький порт Супетара. Сюда прибывают паромы из Сплита, Дубровника, Риеки. КолоритСупетара неповторим, его нельзя спутать ни с одним другим городом Хорватии. Сегодня в Супетаре живут рыбаки, моряки и люди работающие в туристическом бизнесе. Туризм - прибыльное дело на острове. Добродушие Хорватов встречает вас уже на городской пристани. Побродите по старинным улочкам Супетара, окунитесь в многовековую историю Адриатики.