Рабат (Rabat)

Общая информация

Рабат – традиционный город для современной Мальты. Он не выглядит даже средневековым, хотя корнями уходит во времена до Нашей Эры. Здесь приятно покататься на авто, побродить по симпатичным улицам, но обычно это делают после осмотра Мдины.

Рабат по сути является пригородом Мдины. Со временем крепостные стены Мдины стали тесны для плодящегося народонаселения, и начали люди селиться окрест. Так появился город Рабат - на сегодняшний день один из самых больших городов Мальты.

Когда пришли арабы, то они долго не думали – у них Мдина (вернее, Медина) и Рабат – основополагающие понятия именования своих селений. Мдина – старая часть города с узкими улочками и гвалтом, Рабат – собственно, сам город, вернее, то, что осталось от Медины. Это грубое описание характерно для городов всех арабских стран. На Мальте два таких поселения – город, описываемый нами и Виктория на Гозо, которая до конца XIX века также именовалась Рабатом.

На территории Рабата сосредоточены основные достопримечательности Мальты – катакомбы Св. Павла и Св. Агаты, Римская вилла, Собор Св. Павла с гротом его же имени (знаменитое скульптурное изваяние святого находится именно там) и множество других памятных мест.