Остров Мальта

Остров Мальта

Общая информация

Это самый большой во всех отношениях остров архипелага. Его площадь - 245.7 кв.км, береговая линия - 136 км., длина - 27 км, ширина - 14 км. На 31 декабря 1994 года населяло его 341906 человек.

Вообще, когда говорят про страну Мальта, то, как правило, имеют в виду и одноимённый остров, так как он в большей степени ассоциируется с "государством" (остальные острова напоминают, скорее, рай). Многие люди, живя на Мальте, даже ни разу не выезжали за пределы её "основного" острова. Да это и незачем (если рассматривать чисто практическую сторону дела, как то - покупки, купание, рестораны, дискотеки), ибо на этих 3/4 страны сосредоточены практически все её ресурсы (включая людские, ибо остальное население архипелага составляет менее 1/12 от числа жителей острова Мальта), за исключением, разве что, земледелия (поля тут, конечно, есть, но Гозо ими насыщен в гораздо большей степени).

Территория вокруг столицы Валлеты представляет собой огромный конгломерат - здесь больше двадцати городов слились своими границами в единое урбанистическое пространство, это своеобразный центр всех дорог Мальты (в прямом и переносном смысле: именно в Валлетту сходятся все автобусные маршруты острова). Действительно, сюда входят (помимо великолепной столицы) и центр развлечений Пачвиль, и фешенебельная Слима, и "спальный район" Биркиркара, и знаменитые "Три города" (Витториоза, Сенглея и Коспика), и древний Таршиен, и университетская Мзида...

В центре острова находится древняя столица Мдина, к которой с юга прилегает город Рабат. Восток традиционно является вотчиной рыбаков, и апофеоз этого - залив Марсашлокк. На севере самым знаменитым местом считается район вокруг залива св. Павла - здесь вторая по значимости (после Слимы) туристическая зона (Буджибба, Aура, Сан-Паулс бэй, Шемшия). Западнее находится самый популярный песчаный пляж Мальты - Меллиеха.

В отличие от севера и северо-востока, юго-запад и, в особенности, запад практически не заселены. Южная береговая линия представляет собой непрерывный отвесный край, так что спуск к воде весьма затруднён. На западе существует несколько великолепных песчаных пляжей (Paradise, Anchor, Golden, Gnejna).

На острове Мальта находятся все транспортные предприятия страны - аэропорт (близ городка Luqa), Freeport (возле города Birzebbuga) и морской порт Валлетты. Также основные достопримечательности, музеи и центры развлечений расположены здесь.