Три Города / Коттонера (Three Cities / Cottonera)

Географическое положение

Витториоза и Сенглея расположены на небольших полуостровах, выходящих на Великую Гавань и смотрящих на Валлетту. Третий город – Коспикуа – находится у основания Сенглеи и Витториозы, как бы соединяя их, а на третьем полуострове расположен "не входящий в тройку" город Калькара.

В поисках нужного города легко заблудиться. Уличные таблички могут запутать – дело в том, что каждый из трёх городов имеет, помимо современного, своё древнее название, которое нет-нет, а появится на одном из указателей. Важно знать, что Биргу (Birgu) – это Витториоза, Бормла (Bormla) – это Коспикуа, а Исла (Isla) – это Сенглея.

Достопримечательности

Вход в Витториозу из трёх уровней. Это уникальное укрепление, целью которого было завлечь врага и разгромить, пока он пытается проникнуть в город.

Башенка-Ведетта в Сенглее, наверняка знакомая по многочисленным открыткам и фотографиям в путеводителях. Это круглая обзорная башня, которая выходит на Большую Гавань. Над окошками-бойницами расположены символы – глаз, ухо и птица.

Красивые церкви во всех городах. Особенно Мария-Бамбина в Сенглее.
Набережная у подножия стен Витториозы (слева, если смотреть от "основания").

В Коспикуа особых достопримечательностей нет - обычный город.

История

Витториоза, Сенглея и Коспикуа – знаменитые средневековые города. Именно Витториозу (тогда носившую имя Биргу) избрали столицей Рыцари Мальтийского Ордена, когда прибыли на остров. Именно Витториоза, вернее, Форт Св.Анжело прославился в самой знаменитой битве Мальты – Великой Осаде. А позже, когда столица переехала в Валлетту, вокруг этих трёх городов магистр Коттонер построил линию укреплений, которая так и называется – Линии Коттонера. В итоге города настолько сблизились, что даже дотошные мальтийцы стали именовать их единым понятием – Три Города.

Общая информация

Сейчас здесь живёт пролетариат, рабочие доков, расположенных здесь же. Из-за этого за Тремя Городами закрепилась дурная слава – торговля наркотиками, летальные исходы от передозировки и прочие атрибуты "неблагополучия". Тем не менее, внешне это абсолютно нормальные, чистые, тихие города. Туда водят экскурсии, но лучше, наверно, поехать туда самостоятельно, вооружившись путеводителем, ибо все интересные здания и достопримечательности можно найти самостоятельно, а красивые виды, открывающиеся с крепостных стен, также легко идентифицировать.

В силу близости доков города были сильно разрушены во время бомбёжек Второй Мировой. Сенглея практически выстроена заново, остальные два пострадали меньше.