Ровинь (Rovinj)

Ровинь (Rovinj)

История

На Адриатике есть несколько городов, подобно Ровиню, донесших до наших дней ауру легенд о моряках, исторических событиях, пиратских приключениях, но в то же время сегодня являющихся современными туристическими центрами.У Ровиня есть своя Атлантида - остров Чисса, исчезнувший в драматическом землетрясении 8 века. Ровинь имеет свой "Титаник" - это катастрофа королевского Австрийского судна "Барон Гауч", которая и сегодня притягивает сердца кладоискателей, ученых и "экстремалов". В Ровине живет всемирно известная легенда о святой Эуфимии, христианской мученице, загадочно попавшей в Ровинь и с 800-х годов излучающей небесный свет, который оберегает от невзгод всех горожан. Когда весь мир праздновал начало нового тысячелетия, Ровинь отмечал 1200-ую годовщину святой Эуфимии.

Старый Город, возвышающийся на полуострове, является свидетелем времени ремесленников и моряков. Ограниченный по площади, город формировался с очень узкими улочками, характерными зданиями и крохотнымиплощадями. Из-за этого пришлось даже разработать специальные дымоходы. В 1963 году город был объявлен культурным памятником.

К седьмому столетию город был окруженстенами, построены ворота и позже достроены оборонительные башни. Старый город имел семь ворот, трое их них сохранились до наших дней: ворота святого Бенедикта, Портик и Святые Перекрестные Ворота. Арочный вход в стиле барокко, названный " Balbijev luk ", который сегодня служит как вход в старый город, был построен на месте прежних ворот в семнадцатом столетии.

Собор святой Эуфимии - является самым впечатляющим сооружением старого города. Он доминирует над городским центром. Был построен в восемнадцатом столетии, в то время как его фасад в венецианском причудливом стиле был достроен в середине прошлого столетия. Наверху шестидесятиметровой колокольни возвышается фигура святой Эуфимии.

Францисканский монастырь и церковь были построены в начале восемнадцатого столетия. Это интересное сооружение построено в стиле барокко, содержит богатую библиотеку и музей ритуальных экспонатов. Расположен на улице Amicis.

В замке на острове святого Андрия первоначально размещался Бенедиктинский монастырь, основанный в шестом столетии. В пятнадцатом столетии францисканцы расширяют замок, после этого он реставрируется в конце девятнадцатого столетия бароном Хьттеродтом. Сегодня в замке размещен отель.

Общая информация

Город Ровинь, самое высокое место на всем полуострове, с 57-метровой башней собора, возможно, одно из самых лучших мест во всей Истрии, которое надо обязательно нужно посетить. Лесистые возвышенности с множеством гостиниц и 13 прибрежных островов возле Ровиня - это прекрасные виды. Мощеные кривые улочки старого города потрясающе привлекательны. Ровинь - рыбацкий порт, и вы увидите, как местные жители занимаются своим каждодневным ремеслом. Здесь очень большая колония итальянцев. В центре города возвышается костел Святой Эуфимии 18 века и колокольня, на вершине которой находится бронзовая скульптура Святой, вращающаяся и показывающая направление ветра. Полуостров окружен 22 небольшими островками, придающими морскому побережью очень живописный вид. Один из островов называется Красный, что на многих славянских языках означает "красивый".